Я научилась просто, мудро жить…

09.11.2019 состоялся тематический вечер в рамках партнерского проекта, приуроченного к 130-летию со дня рождения русской поэтессы А.А. Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить…»

Вечер состоялся на площадке Музейного ресурсного центра г. Ноябрьска, где оформлена выставка, посвященная жизни и творчеству Анны Ахматовой. Центральным экспонатом выставки стал  портрет поэтессы, созданный известным современным российским художником Филиппом Москвитиным. Гости могли увидеть галерею портретов Анны Ахматовой, сделанные во второй половине 20-х годов XX века писателем П. Лукницким и искусствоведом Н. Пуниным. А также графические работы Завьялова В.А., Почтенного О.Я., Свирина Г.И., Тамбовцева В.В., Бернштейна Э.Б., Претро К.Г., Ибрагимова Л.Х.  с изображением города Санкт-Петербурга, отражающие различные периоды жизни Анны Ахматовой. Каждое графическое произведение сопровождается стихотворениями поэта.

Участники программы в организованных творческих локациях имели возможность ближе познакомиться с лирикой поэтессы, стали зрителями батла Ахматова/Цветаева, ведь творчество этих двух поэтесс очень похоже, и в то же время рознится. Прослушали поэтические произведения А. Ахматовой от участников недавно прошедшего  видеомарафона и проникновенные романсы на стихи поэтессы.

В арт-салоне «Роза и перо»  гости принимали участие в различных мастер-классах: скрапбукинг, папертоль, мыловарение, вырезание из картона, изготовление из текстиля брошей, чокеров, браслетов, роспись на камне, рисование нитью, цветочек-бутоньерка, резьба по кости,  валяние из шерсти, роспись на деревянном спиле,  рисование в технике «Граттаж», набойка по ткани в технике «Батик», роспись гипсового барельефа.

В фотосалоне «У Уточкина»  участники примеряли образ эпохи «Серебряного века», фотографировались, создавали уникальные объемные открытки со своим изображением на память о вечере,  заказывали  экспресс-магниты.

В фойе музейного ресурсного центра был организован «Театральный буфет», где жители и гости Ноябрьска «попробовали классику на вкус» – в дегустационной зоне можно было  отведать блюда, описанные в художественных шедеврах классиков: М. Цветаевой, И. Бунина, М. Булгакова, И. Ильфа и Е. Петрова, А. Пушкина, Н. Гоголя и А. Чехова.

Источник: по информации Курбаровой Е.Н., специалиста по библиотечно-выставочной работе МБУК «ЦБС» г. Ноябрьска