Дети и радуга искусств

03.11.2019 в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» вниманию посетителей Детской библиотеки была представлена квест-игра «Дети и радуга искусств»

Квест-ига «Дети и радуга искусств» состояла из трех этапов, посвященных  определённым видам искусств – театральному, изобразительному и кинематографии. На каждом этапе игры детям, подросткам, родителям предстояло выполнить непростые задания, чтобы в итоге собрать зашифрованное слово и получить заветные призы.

Наиболее сложным моментом для многих участников игры стало прохождение этапа «Фильм, фильм, фильм…», в ходе которого ребят и взрослых ждал мир кино. Вместе с родителями мальчишки и девчонки по аудио-отрывкам определяли, из какого они мультипликационного или художественного фильма; выстраивали кадры из фильма в правильной последовательности сюжета. А ещё по заданной теме придумывали мини-сценарий и ставили сценку, выбрав актеров из участников.

На этапе «Палитра осенних красок», посвященному изобразительному искусству, посетители библиотеки узнали интересные факты из жизни известных художников, познакомились с творчеством местных художников, выполнили несколько заданий. Например, в конкурсе «Ожившие шедевры» ребята передавали с помощью мимики, жестов, эмоций изображение и содержание предложенных известных картин русских художников; в конкурсе «Юный художник» показывали свои творческие способности, превращая геометрическую фигуру в животное или предмет, рисовали необычные автопортреты. Яркие эмоции подарил всем участникам конкурс «Съедобные картины», в ходе которого юные и взрослые гости библиотеки из различных фруктов создавали необычные картины, изображающие животных, деревья, портреты и т.д.

На этапе «Преображение», посвященном театральному искусству, участники игры перенеслись в таинственный мир театра, узнали о его разнообразии, приоткрыли его тайны, увидели запоминающиеся отрывки из театральных постановок. Одним из заданий для маленьких актёров стала постановка миниспектакля «Репка» с использованием настольных и перчаточных кукол. Кроме этого, дети и родители изготовили под руководством сотрудников библиотеки необычных пальчиковых кукол для настольного театра по сюжету сказки «Репка».

Проходя этапы квеста, участники игры получали буквы, из которых складывали слово «искусство». В результате самые интеллектуальные, творческие, активные участники, успешно прошедшие игру, получили сладкие призы.

Участие в квест-игре «Дети и радуга искусств» помогло детям и взрослым раскрыть свои творческие и интеллектуальные способности, получить новые знания в области искусства.

Источник: по информации О.А. Андриевской, заведующего Детской библиотекой