Поэзия сильнее, чем судьба

24.10.2019   сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья» провели литературно-поэтический вечер «Поэзия сильнее, чем судьба», посвященный 130-летию со дня рождения А.А. Ахматовой для  учащихся НКПиИТ

Имя Анны Ахматовой сегодня известно, как имя одного из величайших поэтов Серебряного века. Ее творческое наследие входит в мировую поэзию четырнадцатью сборниками стихов. Она многое пережила, но на всю жизнь сохранила в себе тот огонек, который позволил ей писать свои стихи, остающиеся созвучными чувствам многих поколений, выросших с этим именем на устах. Творчество Ахматовой многогранно: она писала о любви и смерти, о поэте и поэзии, о Родине и чужбине.

Участники мероприятия  с помощью слайд-презентации познакомились с жизнью и творчеством замечательного поэта, узнали о нелегкой судьбе Анны Андреевны, о годах забвения, и о том, что она была номинантом Нобелевской премии.

Ребята с интересом слушали стихи Анны Ахматовой в исполнении известных актеров: «Сжала руки под темной вуалью», «Мужество»;  поэму «Реквием» в исполнении автора, а также романсы, прозвучавшие в художественных фильмах: «О, жизнь без завтрашнего дня…», «Песня последней встречи».

Источник: по информации Ефремовой С.В., библиотекаря БДЦ «Семья»

smart