Целебные травы Ямала

22.10.2019  в Библиотеке №2 состоялась тематическая беседа «Целебные травы Ямала» для пенсионеров отдела дневного пребывания  «Добродея»

Если оглянуться и пройтись по местным лесным лужайкам, подальше от дорог –  удивишься огромному разнообразию северной флоры. И каждая травинка – витаминка. Главное – правильно ее применять.

Библиотекарь пригласила гостей на виртуальную прогулку по осеннему лесу. Вспомнить ягоды, деревья и травы Ямала, узнать их полезные свойства помогли красочные слайды с изображением северной природы. Гости не только слушали, но и делились своими знаниями о применении той или иной травки или ягоды, рассказывали о своих секретах и способах их заготовки.

Рассказ сопровождался песнями о любимой всеми березе, полевых цветах, родной природе. Гости с удовольствием узнавали бруснику и морошку, удивлялись целебным свойствам малознакомой толокнянки и  шикши, подробнее расспрашивали о применении можжевельника. Особое внимание было уделено кипрею или Иван-чаю. Библиотекарь подробно рассказала о пользе и применении всех частей этого растения, о трех  способах заготовки сырья.

Встреча закончилась дегустацией. Гости с удовольствием угостились «капорским» чаем, и унесли с собой  буклеты о целебных свойствах кипрея и можжевельника.

Источник: по информации Петровой К.И., библиотекаря Библиотеки «Златослово»