От кириллицы до электронной книги

17.10.2019 посетители Детской библиотеки стали участниками виртуального путешествия «От кириллицы до электронной книги» в рамках цикла интеллектуальных занятий «Всеобуч»

Ребята окунулись в древний мир и узнали о том, как до появления письменности люди общались при помощи узелков, рисунков, символов. Посмотрев научный фильм, вспомнили о первых книгах, написанных на деревянных, глиняных и медных табличках, и уже гораздо позже о книгах, на бересте, папирусе, пергаменте и, наконец,  на бумаге.

Посетители проследили исторический путь развития славянской письменности, появление Азбуки. Знакомство с братьями Кириллом и Мефодием, усилиями которых славянские народы обрели не только собственный алфавит, грамоту, письменность, но и, литературу и культуру вызвало у слушателей неподдельный интерес, так же как и к представленным предметам – образцам электронных книг.

Дети познакомились с преимуществами и недостатками электронных устройств, высказали своё мнение к современным техническим средствам получения новых знаний. К тому же участники путешествия увидели возможности самостоятельно стать авторами электронных версий сказок и рассказов, выполненных по своим рисункам с применением компьютерных технологий.

Источник: по информации Степановой  Ю.П., библиотекаря Детской  библиотеки