Мир твоих прав

16.10.2019  сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья»  провели правовую игру «Мир твоих прав» для учащихся МБОУ СОШ №10 

Программа была посвящена профилактике правонарушений и преступлений в подростковой среде. Ребята совершили путешествие в мир прав по разным станциям. В ходе игры узнали, что такое Конвенция ООН о правах ребенка,  и что дети имеют не только права, но и обязанности.

Останавливаясь на определенной правовой станции и выполняя задания, участники в игровой форме проверили свои знания. На станции «Гражданин своей страны»   узнали, что «Ребёнок… с момента рождения имеет право на приобретение гражданства», – так написано в конвенции о правах ребёнка, рассуждали о том, что значит быть гражданином своей страны  и какими качествами должен обладать гражданин.

На станции «Наша школа» девчонки и мальчишки активно участвовали в мини – сценках, рассуждали  и давали оценку  поведению  героев,  вспоминали права  и обязанности учащихся и рассмотрели 4 вида юридической ответственности.

На станции «Происшествие в парке» вместе с ведущей, ребята разобрались в понятиях проступок и преступление. Далее библиотекарь предложила ребятам рассмотреть несколько житейских ситуаций и дать  правовую оценку. Участники очень внимательно прослушали заданные ситуации, правильно определили, где было правонарушение, а где преступление.

В завершение встречи участники сделали вывод,  что  человек может использовать свои права, но и не должен нарушать права других людей. Взаимопонимание, уважение друг к другу – единственный способ решения всех конфликтов.

Источник: по информации  Козловой  А.И., библиотекаря  БДЦ «Семья»