Поэт мятежный духом и жаждущий свободы

15.09. 2019   сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья» для учащихся МБОУ СОШ № 10 провели литературную встречу «Поэт мятежный духом и жаждущий свободы», посвященную 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова   

Жизнь М.Ю. Лермонтова была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Но, не дожив и до 27 лет, он успел испытать все: взлеты вдохновения и горечь разочарований. Такие поэты рождаются только раз, чтобы стать вечной звездой для человечества. Он всю жизнь жаждал подвига, стремился к совершенству.

Участники мероприятия  с помощью слайд-презентации познакомились с жизнью и творчеством замечательного поэта, узнали о его многогранном таланте: ведь Лермонтов не только писал стихи и прозу, но и хорошо рисовал, играл на скрипке, лепил из воска, был талантливым шахматистом.

Ребята с интересом слушали песни и романсы на стихи Лермонтова: «Казачья колыбельная», «Горные вершины», «Парус»; смотрели мультфильм «Ашик-Кериб». В ходе мероприятия приняли участи в  викторине, где отвечали на вопросы по биографии писателя, разгадывали кроссворд по стихотворению «Бородино» и решали  ребусы по названиям произведений.

Источник: по информации  Ефремовой С.В., библиотекаря БДЦ «Семья»

smart